Amigos ya se acerca el fin del mes de enero y  los Oscar ya están casi sobre nosotros. La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas ha revelado la lista final  de los nominados para los mayores premios del cine. Jimmy Kimmel será el anfitrión del evento, que tendrá lugar el 26 de febrero de 2017.

A continuación se muestra la lista completa de nominaciones a los Premios de la Academia:

Mejor película 

La La Land
Moonlight (Luz de luna)
Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Arrival (La llegada)
Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
Lion (Un camino a casa)
Hell or High Water
Hidden Figures (Talentos ocultos)
Fences

Mejor director


Damien Chazelle – La La Land
Barry Jenkins – Moonlight (Luz de luna)
Denis Villeneuve – Arrival (La llegada)
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Mel Gibson – Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)

Mejor actriz 


Isabelle Huppert – Elle
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land
Ruth Negga – Loving (El matrimonio Loving)
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins (Florence: La mejor peor de todas)

Mejor actor


Casey Affleck – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Captain Fantastic (Capitán fantástico)
Andrew Garfield – Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
Denzel Washington – Fences

Mejor actor de reparto


Mahershala Ali – Moonlight (Luz de luna)
Lucas Hedges – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Jeff Bridges – Hell or High Water
Dev Patel – Lion (Un camino a casa)
Michael Shannon – Nocturnal Animals (Animales octurnos)

Mejor actriz de reparto


Naomie Harris – Moonlight (Luz de luna)
Nicole Kidman – Lion (Un camino a casa)
Viola Davis – Fences
Michelle Williams – Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Octavia Spencer – Hidden Figures (Talentos ocultos)

Mejor película animada


Zootopia
Moana
Kubo and the Two Strings (Kubo y la búsqueda samurái)
The Red Turtle (La tortuga roja)
My life as a Zucchini

Mejor película extranjera


A Man Called Ove (Suecia)
Toni Erdmann (Alemania)
Land of Mine (Dinamarca)
Tanna (Australia)
The Salesman (Irán)

Mejor guion original


La La Land 
Manchester by the Sea (Manchester frente al mar)
Hell or High Water
The Lobster (La langosta)
20th Century Women

Mejor guion adaptado

Arrival (La llegada)
Fences
Hidden Figures (Talentos ocultos)
Moonlight (Luz de luna)
Lion (Un camino a casa)

Mejor fotografía


Linus Sandgren – La La Land
Bradford Young – Arrival (La llegada)
Rodrigo Prieto – Silence (Silencio)
James Laxton – Moonlight (Luz de luna)
Greig Fraser – Lion (Un camino a casa)

Mejor edición


Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
La La Land
Arrival (La llegada)
Hell or High Water
Moonlight (Luz de luna)

Mejor score original


La La Land
Moonlight (Luz de luna)
Lion (Un camino a casa)
Passengers (Pasajeros)
Jackie 

Mejor canción

“City of Stars” – La La Land
“How Far I’ll Go” – Moana
“Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
“Can’t Stop the Feeling” – Trolls
“Empty Chair” – Jim: The James Foley Story

Mejor diseño de producción


Arrival (La llegada)
Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)
Hail, Caesar! (¡Salve, César!)
Passengers (Pasajeros)
La La Land

Mejor vestuario


Allied (Aliados)
Fantastic Beasts and Where to Find Them (Animales fantásticos y dónde encontrarlos)
Florence Foster Jenkins (Florence: La mejor peor de todas)
Jackie
La La Land

Mejor maquillaje y peinado

Star Trek: Beyond (Star Trek: Sin límites)
A Man Called Ove
Suicide Squad (Escuadrón Suicida)

Mejor edición de sonido


Arrival (La llegada)
Deepwater Horizon (Horizonte profundo)
Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
La La Land 
Sully

Mejor mezcla de sonido


Arrival (La llegada)
Hacksaw Ridge (Hasta el último hombre)
13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi (13 horas: Los soldados secretos de Bengasi)
La La Land
Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Una historia de Star Wars)

Mejores efectos visuales


Deepwater Horizon (Horizonte profundo)
Doctor Strange
The Jungle Book (El libro de la selva)
Kubo and the Two Strings (Kubo y la búsqueda samurái) 
Rogue One: A Star Wars Story (Rogue One: Una historia de Star Wars)

Mejor documental


13th
Fire at Sea
I am Not Your Negro
Life, Animated
O.J. Made in America 

Mejor corto documental


Extremis
4.1 Miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets

Mejor corto live-action


Ennemis Intérieurs
La Femme et le TGV
Sing
Silent Nights
Timecode

Mejor corto animado


Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Piper
Pearl

¿Cuáles son sus predicciones para el Oscar 2017?

 

 

Comentarios

comments