Los premios Oscar se encuentran a la vuelta de la esquina y es por eso que en El Vortex no nos podemos quedar atrás y hoy les traemos todos los nominados y los que nosotros consideramos serán los ganadores en cada una de las categorías.

La dinámica es la siguiente: Hay 24 categorías, los nominados en las distintas categorías están abajo. La imagen que he elegido para cada categoría es la que consideramos que se llevará el premio. Sin más, aquí vamos.

MEJOR PELÍCULA

  • Black Panther
  • Green Book
  • Roma
  • Ha nacido una estrella
  • El vicio del poder
  • La favorita
  • Bohemian Rhapsody
  • Infiltrado en el KKKlan

Pese a ser una de las favoritas según la crítica. Muchos creen que ROMA no se llevará en particular esta estatuilla pues casi siempre la lección de la academia se elije películas hablada sen inglés. Aun así, esta es nuestra apuesta por el mexicano.

MEJOR DIRECCIÓN

  • Spike Lee, por Infiltrado en el KKKlan.
  • Pawel Pawlikowski, por Cold War.
  • Yorgos Lanthimos, por La favorita.
  • Alfonso Cuarón, por Roma.Adam
  • McKay, por El vicio del poder.

Si ya estamos apostando por el talento del mexicano Alfonso Cuarón, mejor hacerlo también en la segunda categoría más importante.

 

MEJOR ACTRIZ

  • Yalitza Aparicio, por Roma.
  • Glenn Close, por La buena esposa.
  • Olivia Colman, por La favorita.
  • Lady Gaga, por Ha nacido una estrella.
  • Melissa McCarthy, por ¿Podrás perdonarme algún día?

 

 

 

MEJOR ACTOR

  • Christian Bale, por El vicio del poder.
  • Bradley Cooper, por Ha nacido una estrella.
  • Willem Dafoe, por Van Gogh, a las puertas de la eternidad.
  • Rami Malek, por Bohemian Rhapsody.
  • Viggo Mortensen, por Green Book.

 

 

 

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

  • Amy Adams, por El vicio del poder.
  • Marina de Tavira, por Roma.
  • Regina King, por El blues de Beale Street.
  • Emma Stone, por La favorita.
  • Rachel Weisz, por La favorita.

 

 

 

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

  • Mahershala Ali, por Green Book.
  • Adam Driver, por Infiltrado en el KKKlan.
  • Sam Elliott, por Ha nacido una estrella.
  • Richard E. Grant, por ¿Podrás perdonarme algún día?
  • Sam Rockwell, por El vicio del poder.

 

 

 

MEJOR GUION ADAPTADO

  • La balada de Buster Scruggs (Joel y Ethan Coen).
  • Infiltrado en el KKKlan (Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott y Spike Lee).
  • ¿Podrás perdonarme algún día? (Nicole Holofcener y Jeff Whitty).
  • El blues de Beale Street (Barry Jenkins)
  • Ha nacido una estrella (Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters)

 

 

MEJOR GUION ORIGINAL

  • El reverendo (Paul Schrader).
  • Green Book (Nick Vallelonga, Brian Currie y Peter Farrelly).
  • Roma (Alfonso Cuarón).
  • La favorita (Deborah Davis y Tony McNamara).
  • El vicio del poder (Adam McKay).

 

 

 

MEJOR PELÍCULA DE HABLA EXTRANJERA

  • Cafarnaúm (Líbano), de Nadine Labaki.
  • Cold War (Polonia), de Pawel Pawlikowski.
  • La sombra del pasado (Alemania), de Florian Henckel von Donnersmarck.
  • Roma (México), de Alfonso Cuarón.
  • Un asunto de familia (Japón), de Hirokazu Kore-eda.

 

 

 

MEJOR PELÍCULA ANIMADA

  • Los Increíbles 2, de Brad Bird.
  • Isla de perros, de Wes Anderson.
  • Mirai, mi hermana pequeña, de Mamoru Hosoda.
  • Ralph rompe Internet, de Rich Moore y Phil Johnston.
  • Spider-Man: un nuevo universo, de Bob Persichetti, Peter Ramsey
  • yRodney Rothman

Aquí solo queda dársela a Spider-Man indiscutiblemente o en un caso raro, a Isla de perros, las demás son muy inferiores a estas dos.

MEJOR FOTOGRAFÍA

  • Cold War, de Lukasz Zal.
  • La favorita, de Robbie Ryan.
  • La sombra del pasado, de Caleb Deschanel.
  • Roma, de Alfonso Cuarón.
  • Ha nacido una estrella, de Matthew Libatique.

 

 

 

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • Black Panther, de Hannah Beachler.
  • La favorita, de Fiona Crombie y Alice Felton.
  • First Man, de Nathan Crowley, Kathy Lucas.
  • El regreso de Mary Poppins, de John Myhre y Gordon Sim..
  • Roma, de Eugenio Caballero y Bárbara Enrı́quez.

 

 

 

MEJOR VESTUARIO

  • La balada de Buster Scruggs, de Mary Zophres.
  • Black Panther, de Ruth E. Carter.
  • La favorita, de Sandy Powell.
  • El regreso de Mary Poppins, de Sandy Powell.
  • María, reina de Escocia, de Alexandra Byrne.

 

 

 

MEJOR MONTAJE

  • Infiltrado en el KKKlan, de Barry Alexander Brown.
  • Bohemian Rhapsody, de John Ottman.
  • Green Book, de Patrick J. Don Vito.
  • La favorita, de Yorgos Mavropsaridis.
  • El vicio del poder, de Hank Corwin.

 

 

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

  • Vengadores: Infinity War, de Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl y Daniel Sudick.
  • Christopher Robin, de Chris Lawrence, Mike Eames, Theo Jones y Chris Corbould.
  • First Man, de Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles y J.D. Schwalm.
  • Ready Player One, de Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler y David Shirk.
  • Solo: A Star Wars Story, de Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan y Dominic Tuohy.

Christopher robin ¡Sal de ahí! ¡esa no es tu familia!

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Border, de Göran Lundström y Pamela Goldammer.
  • María, reina de Escocia, de Jenny Shircore, Marc Pilcher y Jessica Brooks.
  • El vicio del poder, de Greg Cannom, Kate Biscoe y Patricia DeHaney.

 

 

 

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

  • Un lugar tranquilo, de Ethan Van der Ryn y Erik Aadahl.
  • Black Panther, de Benjamin A. Burtt y Steve Boeddeker.
  • Bohemian Rhapsody, de John Warhurst.
  • First Man, de Ai-Ling Lee y Mildred Iatrou Morgan.
  • Roma, de Sergio Díaz, Skip Lievsay

 

 

 

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

  • Black Panther, de Steve Boeddeker, Brandon Proctor y Peter J. Devlin.
  • Bohemian Rhapsody, de Paul Massey, Tim Cavagin y John Casali.
  • First Man, de Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee y Mary H. Ellis.
  • Roma, de Skip Lievsay, Craig Henighan y José Antonio García.
  • Ha nacido una estrella, de Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder y Steven Morrow.

 

MEJOR BANDA SONORA

  • Black Panther, de Ludwig Goransson
  • Infiltrado en el KKKlan, de Terence Blanchard
  • El blues de Beale Street, de Nicholas Britell.
  • Isla de perros, de Alexandre Desplat.
  • El regreso de Mary Poppins, de Marc Shaiman y Scott Wittman.

 

 

 

MEJOR CANCIÓN

  • All The Stars, de Black Panther
  • I’ll Fight, de RBG.
  • Shallow, de Ha nacido una estrella
  • The Place Where Lost Things Go, de El regreso de Mary Poppins
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings, de La balada de Buster Scruggs

Otra bonita categoría dónde no hay de otra, es Black Panther o es Mary Poppins aunque aquí puede que sí este reñida pues entre tantas canciones de la María esta si tiene todo ese feeling disney que te saca las lagrimitas y a la academia le encanta eso –debió ganar What´s Up Danger de Spider-Man usada en la escena del salto de fe–

MEJOR DOCUMENTAL

  • Free Solo, de Jimmy Chin y Elizabeth Chai Vasarhelyi.
  • Hale County This Morning, This Evening, de RaMell Ross.
  • Minding the Gap, de Bing Liu.
  • De padres e hijos, de Talal Derki.
  • RBG, de Betsy West y Julie Cohen.

 

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

  • Ovejas asesinas, de Ed Perkins.
  • End Game, de Rob Epstein y Jeffrey Friedman.
  • Lifeboat, de Skye Fitzgerald.
  • A Night at the Garden, de Marshall Curry.
  • Period. End of Sentence., de Rayka Zehtabc

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN

  • Detainment, de Vincent Lambe.
  • Fauve, de Jeremy Comte.
  • Marguerite, de Marianne Farley.
  • Madre, de Rodrigo Sorogoyen.
  • Skin, de Guy Nattiv.

 

 

 

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

  • Animal Behaviour, de Alison Snowden y David Fine.
  • Bao, de Domee Shi.
  • Late Afternoon, de Louise Bagnall.
  • One Small Step, de Andrew Chesworth y Bobby Pontillas.
  • Weekends, de Trevor Jimenez.

Comentarios

comments