Los Premios Eisner, son el equivalente a los “Óscar” en el mundo del cómic y la novela gráfica. Cada año, un comité de expertos se reúne a honrar lo mejor del noveno arte en todos sus formatos.

Desde su fundación en 1988, los premios Eisner o Premio de la Industria del Cómic Will Eisner  (Will Eisner Comics Industry Award en su idioma original) se realiza cada año dentro de la Comic-Con de San Diego, sin embargo, cómo todos sabemos éste año, la convención sufrió un cambio de formato debido a la pandemia del Covid-19.

No obstante, los Premios Eisner se llevaron a cabo. Gracias a la Comic-Con@Home, una edición virtual de la convención de cómics más importante del mundo, la ceremonia se llevó a cabo de forma remota.

Ganadores de los Premios Eisner

  • Mejor Historia Corta
    “Hot Comb”, de Ebony Flowers, en Hot Comb (Drawn & Quarterly)
Premios Eisner

Premios Eisner
  • Mejor Historia Unitaria (o One-Shot)
    Our Favorite Thing Is My Favorite Thing Is Monsters, de Emil Ferris

  • Mejor Serie Regular
    Bitter Root, de David Walker, Chuck Brown y Sanford Greene (Image)
Premios Eisner

Premios Eisner
  • Mejor Serie Limitada

    Little Bird de Darcy Van Poelgeest y Ian Bertram (Image)

  • Mejor Serie Nueva
    Invisible Kingdom, de G. Willow Wilson y Christian Ward (Berger Books/Dark Horse)

  • Mejor Publicación para Primeros Lectores (hasta los 8 años)
    Comics: Easy as ABC, de Ivan Brunetti (TOON)


  • Mejor Publicación para Niños (entre 9 y 12 años)
    Guts, de Raina Telgemeier (Scholastic Graphix)
Premios Eisner

Premios Eisner
  • Mejor Publicación para Jóvenes (entre 13 y 17 años)
    Laura Dean Keeps Breaking Up with Me, de Mariko Tamaki y Rosemary Valero-O’Connell (First Second/Macmillan)

  • Mejor Publicación de Humor
    The Way of the Househusband, vol. 1, de Kousuke Oono, traducción por Sheldon Drzka (VIZ Media)
Premios Eisner

Premios Eisner

  • Mejor Antología
    Drawing Power: Women’s Stories of Sexual Violence, Harassment, and Survival, editado por Diane Noomin (Abrams)

  • Mejor Trabajo Inspirado en Hechos Reales
    They Called Us Enemy, de George Takei, Justin Eisinger, Steven Scott y Harmony Becker (Top Shelf)

  • Mejor Álbum Gráfico – Nuevo
    Are You Listening? de Tillie Walden (First Second/Macmillan)
Premios Eisner

  • Mejor Álbum Gráfico – Reimpresión:
    LaGuardia, de Nnedi Okorafor y Tana Ford (Berger Books/Dark Horse)
Premios Eisner

Premios Eisner
  • Mejor Adaptación desde otro medio

    Snow, Glass, Apples, de Neil Gaiman y Colleen Doran (Dark Horse Books)



  • Mejor Edición Estadounidense de Material Internacional
    The House, de Paco Roca, traducción por Andrea Rosenberg (Fantagraphics)

  • Mejor Edición Estadounidense de Material Internacional – Asia (¡EMPATE!)
Premios Eisner

Cats of the Louvre, de Taiyo Matsumoto, traducción por Michael Arias (VIZ Media);

Witch Hat Atelier, de Kamome Shirahama, traducción por Stephen Kohler (Kodansha)


  • Mejor Colección Archivo / Proyecto – Tiras
    Krazy Kat: The Complete Color Sundays, de George Herriman, editado por Alexander Braun (TASCHEN)

  • Mejor Colección Archivo / Proyecto – Comic Books
    Stan Sakai’s Usagi Yojimbo: The Complete Grasscutter Artist Select, de Stan Sakai, editado por Scott Dunbier (IDW)
Premios Eisner

  • Mejor Guionista
Premios Eisner

Mariko Tamaki; Harley Quinn: Breaking Glass (DC); Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan); Archie (Archie)


  • Mejor Guionista / Artista
    Raina Telgemeier, Guts (Scholastic Graphix)
Premios Eisner

  • Mejor Dibujante / Entintador o Equipo de Dibujante / Entintador
    Rosemary Valero-O’Connell, Laura Dean Keeps Breaking Up with Me (First Second/Macmillan)

  • Mejor Pintor / Artista Multimedia (arte interior)
    Christian Ward, Invisible Kingdom (Berger Books/Dark Horse)
Premios Eisner

  • Mejor Artista de Portada
    Emma Rios, Pretty Deadly (Image)
Premios Eisner

  • Mejor Colorista
    Dave Stewart, Black Hammer, B.P.R.D.: The Devil You Know, Hellboy and the BPRD(Dark Horse); Gideon Falls (Image); Silver Surfer Black, Spider-Man (Marvel)

  • Mejor Rotulación
    Stan Sakai, Usagi Yojimbo (IDW)
Premios Eisner


  • Mejor Publicación Relacionada con Cómics
Premios Eisner

Making Comics, de Lynda Barry

(Drawn&Quarterly)

  • Mejor Diseño de Publicación
    Making Comics, diseñado por Lynda Barry (Drawn & Quarterly)

  • Mejor Trabajo Académico/Escolar
    EC Comics: Race, Shock, and Social Protest, by Qiana Whitted (Rutgers University Press)
Premios Eisner

  • Mejor Cómic Digital
    Afterlift, de Chip Zdarsky y Jason Loo (comiXology Originals)


  • Premio Humanitario Bob Clampett 
    Hero Initiative; creators4comics; Comic Book United Fund

  • Salón de la Fama
    Ingresan: Nell Brinkley, E. Simms Campbell, Alison Bechdel, Howard Cruse, Stan Sakai, Louise Simonson, Don y Maggie Thompson, y Bill Watterson.
  • Will Eisner Spirit of Comics Retailer Award
    Nostromo Sevilla, de Sevilla, España

Comentarios

comments