Este domingo se dieron a conocer los resultados de los ganadores de los premios NewType Anime Awards, en los cuales los ganadores son elegidos por la votación del público que lee la revista NewType y fans del anime.

Los nominados son aquellos proyectos que se estrenaron en el periodo Octubre 2015 a Septiembre 2016.

A continuación la lista de categorías y los lugares de los nominados, ¿Estará tu anime favorito entre los mejores? Averígualo:

Mejor Anime Transmitido por Televisión

  1. Kabaneri of the Iron Fortress

    koutetsujou_no-kabaneri_episodio_13_adelanto-300x194

  2. Re:Zero -Starting Life in Another World-
  3. Macross Delta
  4. High School Fleet
  5. Gintama
  6. Bungo Stray Dogs
  7. Monogatari Series
  8. JoJo’s Bizarre Adventure: Diamond Is Unbreakable
  9. Durarara!!×2
  10. KonoSuba – God’s blessing on this wonderful world!!

Mejor Película Anime

  1. Kimi no na wa

    kimi-no-na-wa-696x392

  2. Kizumonogatari I/II
  3. Girls und Panzer der Film
  4. The Anthem of the Heart
  5. High Speed! -Free! Starting Days-
  6. planetarian: Hoshi no Hito
  7. KING OF PRISM
  8. The Empire of Corpses
  9. Ajin
  10. Tamayura: Sotsugyō Shashin

Mejor Personaje Masculino

  1. Subaru Natsuki (Re:Zero -Starting Life in Another World-)

    subaru-768x626

  2. Ikoma (Kabaneri of the Iron Fortress)
  3. Koyomi Araragi (Monogatari Series)
  4. Gintoki Sakata (Gintama)
  5. Allen Walker (D.Gray-man Hallow)

Mejor Personaje Femenino

  1. Rem (Re:Zero -Starting Life in Another World-)

  2. 6fccc19501fc2df74f42d7d6af19a3991471045509_full
  3. Mumei (Kabaneri of the Iron Fortress)
  4. Kiss-Shot Acerola-Orion Heart-Under-Blade/Shinobu Oshino (Monogatari Series)
  5. Kagura (Gintama)
  6. Akeno “Mike” Misaki (High School Fleet)

Mejor Mascota

  1. Puck (Re:Zero -Starting Life in Another World-)

    neatwearybluemorphobutterfly-poster

  2. Tippy (Is the order a rabbit??)
  3. Isoroku (High School Fleet)
  4. Tim-canpy (D.Gray-man Hallow)
  5. Timothy (Anne-Happy)

Mejor Actor de Doblaje

  1. Hiroshi Kamiya

    hiroshi_kamiya_juli-218x300

  2. Yūsuke Kobayashi
  3. Daisuke Ono
  4. Yoshitsugu Matsuoka
  5. Tasuku Hatanaka

Mejor Actriz de Doblaje

  1. Inori Minase

    inori-minase-193x300

  2. Kana Hanazawa
  3. Rie Kugimiya
  4. Saori Hayami
  5. Miyuki Sawashiro

Mejor Tema Musical

  1. “High Free Spirits”/TrySail (High School Fleet)

  2. “Zen-Zen-Zense.”/RADWIMPS (your name.)
  3. “Kabaneri of the Iron Fortress”/EGOIST (Kabaneri of the Iron Fortress)
  4. “Paradisus-Paradoxum”/MYTH&ROID (Re:Zero -Starting Life in Another World-)
  5. “Re:Re:”/Asian Kung-Fu Generation (ERASED)

Mejor Soundtrack

  1. Kabaneri of the Iron Fortress

  2. Kimi no na wa
  3. Girls und Panzer der Film
  4. Re:Zero -Starting Life in Another World-
  5. Kizumonogatari I/II
  6. The Anthem of the Heart
  7. High Speed! -Free! Starting Days-
  8. Doukyusei -Classmates-
  9. Fafner EXODUS
  10. D.Gray-man Hallow

Mejor Director

  1. Masaharu Watanabe (Re:Zero -Starting Life in Another World-)

    79410

  2. Tetsuro Araki (Kabaneri of the Iron Fortress)
  3. Makoto Shinkai (Kimi no na wa.)
  4. Chief Director: Shoji Kawamori, Director: Kenji Yasuda (Macross Delta)
  5. Chizuru Miyawaki (Gintama)

Mejor Guión

  1. Ichiro Okouchi (Kabaneri of the Iron Fortress)

    koutetsujou_no-kabaneri_episodio_13_adelanto-300x194

  2. Masahiro Yokotani (Re:Zero -Starting Life in Another World-)
  3. Toshizo Nemoto (Macross Delta)
  4. Makoto Shinkai (Kimi no na wa)
  5. Michiko Yokote, Tatsuto Higuchi, Kenichi Yamashita (Gintama)

Mejor Diseño de Personajes

  1. Original: Haruhiko Mikimoto, Animación: Yasuyuki Ebara (Kabaneri of the Iron Fortress)

    39541

  2. Original: Atto, Naoto Nakamura (High School Fleet)
  3. Original: Shinichirou Otsuka, Animación: Kyuta Sakai (Re:Zero -Starting Life in Another World-)
  4. Original: Chisato Mita (CAPCOM), Animación: Majiro (Macross Delta)
  5. Yousuke Kabashima, Original: Katsura Hoshino (D.Gray-man Hallow)

Mejor Diseño Mechas

  1. Mobile Suit Gundam: Iron-Blooded Orphans: Naohiro Washio, Kanetake Ebikawa, Ippei Gyōbu, Kenji Teraoka,

    iron_blooded_orphans

  2. Tamotsu Shinohara
  3. Kabaneri of the Iron Fortress: Ippei Gyōbu
  4. Macross Delta: Stanislas Brunet
  5. High School Fleet: Takaaki Suzuki
  6. Fafner EXODUS: Naohiro Washio

Mejor Estudio

  1. WIT STUDIO

    cbdgxtousaarsjn

  2. SHAFT
  3. WHITE FOX
  4. Satelight
  5. David Production
  6. Kyoto Animation
  7. BONES
  8. Sunrise
  9. Production IMS
  10. A-1 Pictures

Premio Nogizaka46 (premio especial de la Newtype Mensual)

Joker Game

joker-game-anime-atas

¿Qué les parecen los resultados? ¿Se los esperaban?

Vía: ANN

 

Comentarios

comments